I committenti appartenenti alle categorie Tour operator/agenzie viaggi e Bus operator, sono obbligati a dichiarare e versare l'iva calcolata sull'imponibile per la tratta di competenza.
Questo meccanismo prende il nome di Reverse charge
Per i soggetti cosiddetti generici invece è sempre il vettore che esegue il servizio che dichiara e versa l'iva.
Paesi che non applicano il Reverse charge quali per esempio la Germania, (dal 01/10/2013) esigono che sia sempre il vettore che esegue il servizio a dichiarare e versare l'iva, a prescindere dalla categoria di appartenenza.
Dati necessari per una fatturazione corretta:
- aliquota iva da applicare all'imponibile del noleggio pervogni singolo paese
- aliquota iva da detrarre con scorporo, sulle spese sostenute nei vari paesi
- se è il committente a dichiarare e versare l'iva, la descrizione e il numero degli art. di legge da indicare in fattura e la "partita iva" del committente per ogni paese attraversato
- se è il vettore che esegue il servizio a dichiarare e versare l'iva, la partita iva per ogni paese in cui il vettore si è messo in regola.
- aliquota iva italiana da applicare/evidenziare in fattura per quelle nazioni che chiedono di esporre il calcolo (vedi Slovenia)
- eventuale tragitto da esporre in fattura, per quelle nazioni che lo richiedono obbligatoriamente (vedi Slovenia)
- Se il paese attraversato intende l'importo su cui calcolare l'iva al lordo o al netto dell'imposta. Allo stato attuale per esempio, la Germania intende l'importo al netto di iva che va quindi aggiunta.
- La data di ingresso e la data di uscita dal paese attraversato
Esempio:
percorso Austria - Germania - Slovenia
Km percorso totali 1260
Km in Italia 410 - km estero 850 di cui
Km in Austria 250
Km in Germania 200
Km in Slovenia 400
Importo del servizio € 4.000,00
spese Austria € - Parcheggi € 30,00 - Vitto e alloggio autisti € 70,00 - Tot. spese € 100,00
spese Germania - Gasolio € 200,00 - Parcheggi € 50,00 - Tot. spese € 250,00
spese Slovenia - Parcheggi € 100,00 - Tot. spese € 100,00
spese Slovenia - Parcheggi € 100,00 - Tot. spese € 100,00
imponibile al km = 4000,00/1260 = 3,1746
imponibile Italia = km 410 x 3,1746 = 1301,59 art. 9
imponibile Austria = km 250 x 3,1746 = 793,65 art. 7
imponibile Germania = km 200 x 3,1746 = 634,92 + € 250,00 = € 884,92 art. 7 (caso 1)
imponibile Germania = km 200 x 3,1746 = 634,92 (caso 2)
imponibile Germania = km 200 x 3,1746 = 634,92 (caso 2)
imponibile Slovenia = km 400 x 3,1746 = 1269,84 = € 1269,84 art. 7
Risultato
caso 1
in cui il consulente suggerisce che
le spese della Germania, contribuiscono all'imponibile su cui calcolare l'iva
le spese della Germania, contribuiscono all'imponibile su cui calcolare l'iva
imponibile € 634,92 (noleggio) + 250,00 (spese) totale € 884,92 + iva 19% = € 168,13
Totale fattura:
Noleggio
Italia = € 1301,59
Austria = € 793,65
Germania = € 634,92
Slovenia = € 1269,84
Spese Austria = € 100,00
Spese Germania = € 250,00
Spese Slovenia = € 100,00
Iva esposta Germania = € 168,13
Iva esposta Slovenia = € 120,63
Totale fattura = € 4738,76
come sotto mostrato
Noleggio
Italia = € 1301,59
Austria = € 793,65
Germania = € 634,92
Slovenia = € 1269,84
Spese Austria = € 100,00
Spese Germania = € 250,00
Spese Slovenia = € 100,00
Iva esposta Germania = € 168,13
Iva esposta Slovenia = € 120,63
Totale fattura = € 4738,76
come sotto mostrato
Questo risultatosi ottiene:
1) L'importo in integrazione servizi deve essere noleggio + spese (€ 4.000,00)
2) In Archivi - tabelle Prenotazione - Iva estero attivare il flag Iva in fattura sulle spese per la Germania
3) In integrazione servizi - Altri dati - Iva estero, attivare il flag Imp. iva in fattura per Slovenia e Germania
4) In integrazione servizi - dettaglio - Spese oppure in Altri dati - righe fattura, inserire le spese imputandole alla nazione in cui sono state sostenute (vedi immagine sopra) e flag Da fatturare attivato (rettangolo blu)
caso 2
il consulente suggerisce che le spese sostenute in Germania non contribuiscono all'imponibile su cui calcolare l'iva
imponibile € 634,92 (noleggio) + iva 19% = € 120,63
Totale fattura:
Noleggio
Italia = € 1301,59
Austria = € 793,65
Germania = € 634,92
Slovenia = € 1269,84
Spese Austria = € 100,00
Spese Germania = € 250,00
Spese Slovenia = € 100,00
Iva esposta Germania = € 120,63
Iva esposta Slovenia = € 120,63
Totale fattura = € 4691,26
come sotto mostrato
Questo risultatosi ottiene:
1) L'importo in integrazione servizi deve essere noleggio + spese (€ 4.000,00)
2) In Archivi - tabelle Prenotazione - Iva estero disattivare il flag Iva in fattura sulle spese
3) In integrazione servizi - Altri dati - Iva estero, attivare il flag Imp. iva in fattura per Slovenia e Germania
4) In integrazione servizi - dettaglio - Spese oppure in Altri dati - righe fattura, inserire le spese imputandole alla nazione in cui sono state sostenute (vedi immagine sopra) e flag Da fatturare attivato (rettangolo blu)
caso 3
il consulente suggerisce che le spese sostenute contribuiscono all'imponibile complessivo su cui calcolare l'iva
(importo del noleggio + importo spese) e l'iva non è aggiunta all'imponibile.
Noleggio = € 4.000,00
Spese Austria = € 100,00
Spese Germania = € 250,00
Spese Slovenia = € 100,00
Totale fattura = € 4.450,00 (4450,00/1260 = € 3,5318)
Imponibili
Italia = € 1.448,02
Austria = € 882,94
Germania = € 706,35
Slovenia = € 1412,70
Questo risultatosi ottiene:
1) L'importo in integrazione servizi deve essere noleggio + spese (€ 4.500,00)
2) In Archivi - tabelle Prenotazione - Iva estero disattivare il flag Iva in fattura sulle spese.
3) In integrazione servizi - Altri dati - Iva estero, disattivare il flag Imp. iva in fattura.
4) In integrazione servizi - dettaglio - Spese oppure in Altri dati - righe fattura, inserire descrizioni senza importo (freccia rossa) e flag Da fatturare attivato (rettangolo blu)
caso 4
il consulente suggerisce che le spese sostenute contribuiscono all'imponibile complessivo su cui calcolare l'iva
(importo del noleggio + importo spese); le spese sono esposte in fattura e l'iva non è aggiunta all'imponibile.
Noleggio = € 4.000,00
Spese Austria = € 100,00
Spese Germania = € 250,00
Spese Slovenia = € 100,00
Totale fattura = € 4.450,00 (4450,00/1260 = € 3,5318)
Imponibili
Italia = € 1.448,02
Austria = € 882,94
Germania = € 706,35Slovenia = € 1412,70
Questo risultatosi ottiene:
1) L'importo in integrazione servizi deve essere noleggio (€ 4.000,00)
2) In Archivi - tabelle Prenotazione - Iva estero disattivare il flag Iva in fattura sulle spese.
3) In integrazione servizi - Altri dati - Iva estero, disattivare il flag Imp. iva in fattura.
4) In integrazione servizi - dettaglio - Spese oppure in Altri dati - righe fattura, inserire le spese imputandole alla nazione in cui sono state sostenute (vedi immagine sopra) e flag Da fatturare attivato (rettangolo blu)
Prima di applicare quanto esposto in questo post, consultate il vostro consulente per come intende farvi conteggiare l'imponibile in Germania.